Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Инструкции Инструкция по монтажу винилового сайдинга

Инструкция по монтажу сайдинга.

Перед началом монтажа сайдинга составьте хороший чертеж, он поможет Вам точно рассчитать расход материалов и избежать ошибок при раскрое и монтаже.

http://www.standartcom.ru/pic/is01.jpg

Основополагающее правило: панели сайдинга и элементов крепления при монтаже НЕЛЬЗЯ ЖЕСТКО ФИКСИРОВАТЬ! На панелях предусмотрены прямоугольные прорези, гвоздь должен забиваться в середину отверстия и не забиваться до конца (для возможности свободного движения панели, необходимого для компенсации тепловых расширений).

Если в процессе монтажа сайдинга у Вас возникнут вопросы, не задумываясь звоните нам и мы с удовольствием Вам поможем. При Вашем желании, мы рассчитаем количество материалов бесплатно, для этого Вы можете подъехать к нам с рисунком, прислать его по факсу, либо вызвать обмерщика.

Основные аксессуары сайдинга:

  • Стартовая рейка - используется для крепления нижнего ряда панелей сайдинга к стене.
  • Джи-рейка - используется при монтаже сайдинга для установки панелей и закрепления их в вертикальной плоскости - вокруг окон, дверей, проемов, на стыках стены и карниза, иногда углов, а также для аккуратной отделки верха фронтона. Обеспечивает законченность внешнего вида. Также используется для установки панелей Софита на карниз (под козырек крыши) и на козырек крыльца и веранды.
  • Финишная рейка - используется при обшивке стен дома сайдингом для крепления верхнего обрезанного (под размер) ряда панелей.
  • Внешний угол - используется при установке сайдинга для вертикального крепления панелей на внешних углах и обеспечения высококачественного внешнего вида. Может быть заменен двумя Джей Ченалами, при желании сэкономить, хотя внешний вид будет отличаться.
  • Внутренний угол - используется при монтаже сайдинга для вертикального крепления панелей на внутренних углах и обеспечения высококачественного внешнего вида. Очень часто в целях экономии заменяется двумя Джей Ченалами, без потери внешнего вида.

Необходимые для монтажа сайдинга инструменты и оборудование:

  • Гвозди - при монтаже сайдинга используются только оцинкованные гвозди с широкой шляпкой (можно использовать алюминиевые). Длина гвоздя должна быть не менее 4,5 см.
  • Инструменты - молоток, рулетка, мел, уровень, нож, отвес, ножницы по металлу, ножовка, угольник, циркулярная пила с мелким зубом.
  • Лестницы и леса - удобно проводить монтаж сайдинга, используя специальные строительные леса, однако такая возможность бывает редко, можно так же воспользоваться лестницей, однако при использовании приставной лестницы, необходимо предотвратить поломку установленного сайдинга в местах упора лестницы в стену.

Транспортировка и хранение сайдинга:

При транспортировке сайдинга следите за тем, чтобы панели и упаковки были надежно закреплены по всей длине. Складировать сайдинг нужно на ровной поверхности, не допуская изгибов. Нельзя складывать более 10 упаковок одна на другую. Не храните сайдинг в местах с повышенной температурой.

1) Монтаж обрешетки под сайдинг, крепежные элементы сайдинга.

Панели сайдинга монтируются на обрешетку. Для обрешетки используйте дереянные бруски или обрезную доску.

  • брусок 40 х 50 мм, шаг обрешетки 300 мм
  • обрезная доска 100 х 30 мм, шаг обрешетки 400 мм

Крепление элементов сайдинга к обрешетке выполните саморезами с пресс-шайбой (длина 25 мм) Саморезы устанавливайте в середину паза.

Примечание: При необходимости дополнительного утепления стен для обрешетки используйте брусок. Утеплитель укладывайте в пространство между брусками. Поверх утеплителя уложите гидроизоляционный материал Tyvek.

Залог качественной и успешной установки сайдинга - тщательная подготовка основы. Чем ровнее будет поверхность (или набитая обрешетка под сайдинг), тем лучше будет результат. Материал для обрешетки следует отбирать с особой тщательностью, отбраковывая сырой и кривой материал. Внимание! Сайдинг не способен нести механическую нагрузку, его назначение - придать великолепный внешний вид готовым стенам, по этому его нельзя использовать вместо несущего материала внешней стены. Сайдинг можно монтировать на обрешетку, набитую на готовую стену, также на ДСП, оргалит, деревянную стену. Необходимо обратить особое внимание на отсутствие искривлений у стены, при монтаже на кривую поверхность будет видна малейшая неровность, поэтому если у Вас даже деревянные стены, но заметна кривизна, необходимо использовать ту же обрешетку. Необходимо также обратить внимание на правильность углов дверей и окон.

http://www.standartcom.ru/pic/is02.jpg

2) Установка начальной полосы винилового сайдинга.

Монтаж сайдинга: начальная полоса.

  • Определите нижнюю точку стены дома.
  • Отступите от нее вверх на 77 мм и отбейте горизонтальную линию по всему периметру дома (используйте водяной уровень и шнурку).
  • Установите начальную полосу под этой линией.

http://www.standartcom.ru/pic/is03.jpg

3) Установка угловых элементов сайдинга и устройство окантовки.

  • Смонтируйте внешние и внутренние угловые элементы сайдинга. Нижний край угловых элементов опустите на 6 мм ниже уровня нижней кромки начальной полосы. При монтаже, вешайте угловые элементы верхним пазом на саморез, остальные саморезы устанавливайте в середину пазов.
  • Смонтируйте вокруг проемов (окна, двери) окантовку или наличник. Стыковку элементов можно выполнять как под прямым углом, так и под 45 градусов.

http://www.standartcom.ru/pic/is04.jpg

4) Установка стеновых панелей сайдинга.

  • Начинайте монтаж стеновых панелей сайдинга от начальной полосы - вверх.
  • Стыкуйте панели в "нахлест" или используя Н-молдинг. При стыковке в "нахлест" располагайте стыки панелей в шахматном порядке. Нахлест панелей сайдинга - 25 мм.

http://www.standartcom.ru/pic/is05.jpg

5) Установка финишной рейки или завершающей полосы.

  • Перед монтажом последней стеновой панели сайдинга вверху, установите вверху стены завершающую полосу.
  • Подрежьте стеновую панель сайдинга до нужной ширины. Смонтируйте стеновую панель сайдинга зажав подрезанную кромку в завершающей полосе.

http://www.standartcom.ru/pic/is06.jpg

6) Подшивка карниза или свесов кровли.

  • выполните подшивку свесов кровли сайдингом, используя специальные аксессуары, по одной из приведенных схем:

http://www.standartcom.ru/pic/is07.jpg

 

Подробная технология установки сайдинга:

Чтобы добиться качественной установки сайдинга, обратите внимание на технику крепления панелей и элементов к основе. Практически все проблемы вызваны несоблюдением этих простых правил.
Всегда начинайте забивать гвозди от середины панели сайдинга, двигаясь к краям. Никогда не забивайте гвоздь до конца, оставляя возможность панели двигаться вдоль овальных отверстий, при чем гвоздь забивайте в середину дырки. НИКОГДА не вбивайте гвозди в саму панель сайдинга, без дырки.
Прибивая вертикальный элемент, забейте самый верхний гвоздь, чтобы панель свободно висела на нем, за тем вбейте остальные в центр отверстий. Избегайте как излишне плотного крепления, так и болтающихся панелей.
Никогда не вставляйте панели в распор между вертикальными элементами крепления, всегда оставляйте небольшие (5-10 мм) зазоры.

Обрезка панелей при монтаже сайдинга:


Поперечная резка осуществляется циркулярной пилой, при низкой температуре воздуха нужно соблюдать особенную осторожность. Продольная резка осуществляется с помощью острого ножа. Подрезка в углах и сложных местах осуществляется ножницами по металлу. При резке нужно учитывать, что при стыковке панелей, необходим нахлест 2,5 см.

Установка панелей сайдинга:


1.Разметочная линия - для правильной установки сайдинга необходимо при помощи уровня нанести горизонтальные отметки, находящиеся на одном уровне. По этим отметкам устанавливается Стартовая рейка.

2.Стартовая рейка - верхней кромкой приложите стартовую рейку к разметочным меткам, на расстоянии 16 см от углов здания. Прибейте ее к стене. При креплении нескольких стартовых полос, между ними необходимо оставлять зазор в 5-7 см.

3.Внешний угол - верхний конец внешнего угла должен находится на расстоянии 6 см от верхней кромки стены, а нижний конец на 2 см ниже стартовой рейка. Крепление начинается с забивания верхнего гвоздя, во все остальные отверстия гвоздь забивается в центр отверстия, гвозди забиваются на расстоянии 40 см друг от друга.

4.Внутренний угол - установка внутреннего угла аналогична внешнему. Так же можно использовать одну или две Джи-рейки.

5.Установка обводов вокруг дверей и окон - для монтажа элементов вокруг проемов можно использовать как Джи-рейка (узкий наличник), так и декоративный (широкий) наличник.

6.Установка по краю крыши - в тех местах, где сайдинг стыкуется с линией крыши, например там где фронтон или вспомогательная боковая стена встречается с линией крыши, нужно установить Джи-рейку на растоянии 1,5-2,5 см от линии крыши. Перед установкой Джи-рейки, обработайте место стыка для лучшей гидроизоляции.

7.Установка первой панели сайдинга - панели устанавливаются внахлест, при этом монтаж начинается от наименее заметного места (как обои). Например, на фасадной стороне от углов дома к двери. На боковых стенах от дальнего угла к ближнему. Нахлест панелей сайдинга выдерживается 3 см.

8.Установка остальных панелей сайдинга - необходимо избегать неравномерного расположения швов стыков. Довольно красиво выглядят стыки панелей сайдинга, расположенные в шахматном порядке. При прибивании новой панели, следите за отсутствием провисания другого конца панели.

9.Установка панелей сайдинга при узких проемах между окнами - оставьте Джи-рейку не прибитой сверху, слегка отогните, чтобы вставить панель. Когда панель находится на месте и прибита, прибейте Джи-рейку.

10.Подгонка панелей сайдинга на верхушке фронтона - при монтаже используйте шаблон, дублирующий скос фронтона. Используйте этот шаблон при обрезке панелей, чтобы они упирались в верхнюю часть фронтона.

11.Установка обрезанных панелей сайдинга - вставьте панель сайдинга со срезанным под скос фронтона краем в Джи-рейку по краю фронтона. Оставьте место для расширения панели. Зацепите за нижнюю панель сайдинга. Если необходимо надежно закрепить последнюю верхнюю панель, прибейте ее, как показано на рисунке.

12.Обрезка и установка последней панели сайдинга - установите Джи-рейку и Финишную рейку под линией Софита для завершения укладки сайдинга. Измерьте расстояние от Софита до последней панели. Отнимите 0,6 см. Сделайте отметки на последней панели, которую нужно отрезать, отмеряя от нижнего края панели. Для более точного отреза, повторите процедуру в нескольких точках, для нанесения линии реза. Используя спецперфоратор сделайте зацепы на расстоянии 0,6 см от верхнего края, на расстоянии 20-25 см друг от друга. Зацепите обрезанную панель сайдинга за нижнюю, затем задвиньте обрезанный край в Финишную рейку. Так как Вы не будете прибивать последнюю панель, зацепы обеспечат надежное крепление.

13.Подшивка карнизов софитом - порядок установки панелей софита зависит от конструкции козырька крыши. В большинстве случаев в целях экономии можно использовать обрезанные панели садинга (вы сможете сэкономить до 10% стоимости). При проходе угла используйте две Джи-рейки, установленных спина к спине.

14.Фаска - панель Фаски обрезается под размер Вашей ветровой доски. Разметив и отрезав Фаску, сделайте на ней зацепы спецперфоратором по линии отреза. По верхнему краю доски прибейте Финишную рейку. Вставьте панель Фаски перфорированной стороной в Финишную рейку. Затем прибейте нижнюю часть Фаски. Для отделки углов необходимо использовать угловой элемент сделанный заранее.

 
Специальные предложения