Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Электрика Характеристика электрической проводки.

Характеристика электрической проводки.

Тем, кто планирует проводить в своей квартире, офисе или загородном доме электромонтажные работы, уже известно, что электрическойпроводкой называют совокупность проводов и кабелей, а такжеотносящихся к ним креплений, защитных конструкций и деталей.По характеру установки электропроводка бывает трех видовоткрытая, скрытая и наружная.

Первый тип - открытая электропроводка- прокладывается по поверхности стен, потолков, а такжепо опорам. Электротехническиеработы по технологии осуществляются непосредственнопо поверхности строительных элементов сооружений и зданийи при использовании тросов, струн или изоляторов. Крометого, данный вид электропроводки, называемый открытымделится на еще на три вида стационарная, переносная ипередвижная электрическая проводка.

Работы по электроснабжению могут такжепроводиться скрытым способом, в этом случае электропроводкапрокладывается внутри конструктивных элементов сооруженийи зданий (в полах, фундаментах, стенах, перекрытиях).Скрытая электропроводка подразумевает под собой прокладкупроводов и кабелей в трубах, коробах, гибких металлическихрукавах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций,а также под .

Электроснабжениежилых зданийв некоторых случаях проводится наружнымспособом. При проведении работ именно таким способом кабельи провода прокладываются по наружным стенам сооружений,под навесами, а также между зданиями на опорах (но неболее четырех пролётов, каждый до 25 метров длиной). Крометого, наружная электрическая проводка делится еще на двавида - открытая и скрытая.

Стоит также отдельное внимание уделитьрассмотрению основных несущих элементов электрическойпроводки, которыми являются струна, полоса и трос.

  • Первым элементом - струной - называется проволока, которая изготавливается из стали и натягиваетсявплотную к поверхности потолка, стены и опор. Этот несущийэлемент электропроводки предназначается для крепленияна ней кабелей, проводов или их пучков.
  • Второй элемент электрической проводки- это полоса, которой именуют металлический элемент вформе полосы, установленный на поверхности стены или потолкаи предназначенный для фиксации на ней проводов и кабелей.
  • Наконец,третий элемент электропроводки - трос - считается ещеодним несущим элементом электропроводки, который представляетсобой стальной канат или стальную проволоку, натянутуюв воздухе и предназначенную для подвески на ней кабелейи проводов.

Таким образом, можно сделать вывод отом, что электропроводка может быть разной по типу (способупроведения), но он во всех случаях одинаково состоитиз трех несущих элементов - струны, полосы и троса.Каждый из этих элементов рассмотрен выше чуть подробнее,но все три составляющих предназначаются для подвескикабелей и проводов.

Стоитособый акцент сделать на том, что если вы решили внестикакие-либо изменения в заранее согласованныйэлектропроект или если у вас возникли какие-то вопросыи проблемы по ходу проведения электромонтажных работ,обязательно ставьте в известность об этом мастеров,которые работают у вас в квартире, офисе или загородномдоме. Помните, что электроснабжение - процесс оченьсложный и ответственный, который требует качественноговыполнения.

 
Специальные предложения