Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Кровля Надежность выше, если кровля «дышит»

Надежность выше, если кровля «дышит»


ВОПРОС: Что такое «дышащие» кровли?
Ответ: В отличие от привычного способа укладки кровельного ковра (сплошной приклейки рулонов к основанию), иногда материалы целесообразно укладывать, используя так называемую частичную приклейку. Тем самым исключаются условия для появления избыточного давления вследствие образования воздушного зазора между кровлей и основанием. Кровли, выполненные таким способом, называются «дышащими».

ВОПРОС: Способна ли трескаться или деформироваться «дышащая» кровля?
Ответ: Применение «дышащей» кровли не только позволяет избежать вздутий, но и способствует удалению влаги из основания (около 1 кг/м² за лето). Количество удаляемой влаги может быть увеличено при фиксированном сечении воздушной прослойки за счет посыпок, наносимых на рулонный материал при его изготовлении. При «дышащей» кровле полностью исключаются ее разрывы над стыками и трещинами основания, так как деформации последних не передаются кровельному ковру.

ВОПРОС: Какие недостатки может предполагать «дышащая» кровля?
Ответ: Недостатком «дышащей» кровли является сложность определения места протечки. Если в кровельном ковре появился разрыв, в который попадает вода, то она растечется по всем воздушным пазухам и, найдя неплотный стык в основании, попадет во внутренние помещения здания. Появление протечки на потолке не будет означать, что кровельный ковер поврежден именно над этим местом, а найти действительную протечку затруднительно.

ВОПРОС: Где обычно устраиваются «дышащие» кровли?
Ответ: «Дышащая» кровля необходима для реставрации старых кровельных покрытий, так как внутри старого битумного ковра, как правило, всегда есть влага, которой необходимо обеспечить возможность выхода. Она необходима и при работе в зимнее время по новым бетонным покрытиям, влажность которых довести до нормативных параметров невозможно.

ВОПРОС: Применяется ли «дышащая» кровля в западных странах?
Ответ: Системы «дышащей кровли» давно и успешно применяются в Скандинавии, Германии, Бельгии и других странах.
 
Специальные предложения