Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Наружная отделка Софит

Софит

Софит - сравнительно новый вид продукции, используемый для наружной отделки зданий. Раньше для подшивки свесов крыши в основном использовали панели из ПВХ, деревянную вагонку или панели винилового сайдинга, что имело свои неудобства, поскольку использование данного материала не могло обеспечить необходимую вентиляцию подкрышного пространства.

Применение софитов придает дому законченный и привлекательный внешний вид, обеспечивает вентиляцию подкрышного пространства, необходимую при устройстве мансардных этажей и особенно при утепленной кровле, позволяет значительно уменьшить энергозатраты на обогрев здания и избежать ремонтов.

По своей конструкции и способу производства софиты можно сравнить с панелями винилового сайдинга. В свою очередь панели сайдинга это разновидность деревянной вагонки, но изготовленная из более прочных и долговечных материалов (винила). Софиты как строительный материал характеризуют стойкость к механическим воздействиям и экологическая безопасность. В отличие от деревянной вагонки софиты практически не горючи и не подвержены гниению. Они весь свой срок службы сохраняют цвет. Они легко режутся и обрабатываются, что позволяет выполнять сложные архитектурные элементы. Сплошной софит можно иногда используют в качестве вертикального сайдинга для отделки фасада здания.

Виниловые софиты и ветровые планки замыкают собой набор изделий винилового сайдинга. Они идеальны для обработки выступов крыш, крылец, высокорасположенных и труднодоступных для ухода частей здания.

Панель софита может быть двойная и тройная. Двойная панель софита может быть сплошной или полностью перфорированной. Средний сегмент тройной панели софита может быть сплошным или перфорированным по центру. Достоинства софита в том, что он имеет вентиляционные отверстия – специальную перфорацию, которая отлично справляется со своей функцией. Софит имеет изысканную текстуру и выпуклый финиш. Необычная форма перфорации делает софит привлекательным и более эффективным для осуществления вентиляции.

Софит сплошной

Софит перфорированный

Софит с центральной перфорацией

Основные достоинства софитов:

  • привлекательный внешний вид
  • широкий температурный диапазон применения
  • стойкость к коррозии, атмосферным воздействиям
  • простота и удобство монтажа
  • экологическая безопасность
  • пожарная безопасность
  • могут быть как перфорированными, так и не перфорированными
  • обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства

Хотя софиты не несут особой конструктивной нагрузки, к их монтажу предъявляются достаточно высокие требования: плохо смонтированный карниз может испортить вид любого дома. Софит это достаточно новый вид продукции, но уже получивший общее признание на строительном рынке. При монтаже софита используются те же комплектующие элементы, что и при монтаже сайдинга.

 
Специальные предложения