Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Наружная отделка Из чего только сделан сайдинг?

Из чего только сделан сайдинг?


Что ж, идея обшить дом или коттедж сайдиногм заманчива, но как выбрать то, что подходит именно вам? Конечно, нужно знать технические характеристики материалов, а так же то, чем деревянный сайдинг отличается от алюминиевого, а стальной от винилового...

 

Стальной или деревянный - какая разница?

 

Стальной сайдинг обычно применяется в промышленном строительстве. Для защиты от ржавчины на сталь наносится специальное покрытие. Сайдинг с фактурной поверхностью выпускается только в США, а с гладкой — в Европе. Материал отличается богатейшей цветовой гаммой, причем расцветку можно выбрать по каталогу. К сожалению, сталь имеет недостатки — она тяжелая и подвержена коррозии.

 

Алюминиевый сайдинг обладает всеми преимуществами этого металла — не горит, не ржавеет, легок, долговечен. Материал покрывается либо ПВХ- пленкой, имитирующей дерево, которая защищает поверхность от царапин, либо краской, что дешевле. Поверхность сайдинга бывает рельефной или гладкой. Спектр расцветок более широкий, чем у винилового сайдинга, но меньший, чем у стального. Алюминиевый сайдинг плохо выдерживает ударные нагрузки и может деформироваться при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Американский алюминиевый сайдинг дешевле стального. Европейский практически не отличается от последнего по цене.

Деревянный сайдинг производится из волокон древесины, спрессованных с различными связующими веществами под давлением при высокой температуре. Не содержит вредных для здоровья смол. Покрытие материала состоит из нескольких слоев защитной краски. В разрезе он напоминает МДФ и выглядит как натуральное дерево. Может применяться даже для отделки внутренних помещений. Впрочем, пока деревянный сайдинг не очень популярен, к тому же он достаточно дорог. По мнению специалистов, его лучше использовать в сухом климате, так как материал способен впитывать влагу. Кроме того, он горюч.

Цементный сайдинг — последнее достижение заокеанской промышленности. Изготавливается он из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Изначально поверхность только загрунтована, а затем сайдинг надо покрывать краской. Внешне материал похож на тонкие окрашенные деревянные дощечки. Сайдинг огнестоек; он может применяться для отделки детских садов, школ, больниц и других объектов, к которым предъявляются жесткие требования противопожарной безопасности. Во время монтажа необходима осторожность, так как при резке сайдинга образуется кремниевая пыль.

Виниловая вагонка. Сразу же следует отметить, что это не сайдинг. Виниловая вагонка представляет собой панели толщиной 10 мм с ячеистой структурой, используемые в основном для отделки внутренних помещений с повышенной влажностью. Она не предназначена для обивки снаружи, поскольку при производстве применяется совсем другой состав ПВХ. Срок службы вагонки короче, нежели у сайдинга, так как сырье совсем другое. Поверхность гладкая, без перелома, рельефа и монтажной кромки. Виниловая вагонка стоит дешевле винилового сайдинга.

И последнее.Если вы все-таки решили обшить свой дом сайдингом — не стоит обзванивать магазины. В лучшем случае вы сможете лишь выяснить, сколько стоит основная полоса. Соблазнившись ее низкой ценой, не забывайте, что необходим еще набор декоративно-отделочных профилей, приобретение которого с легкостью перечеркнет мнимую дешевизну основных полос. Приобретать сайдинг следует в солидных фирмах, где по чертежу вашего дома бесплатно (!) рассчитают стоимость всех материалов с учетом аксессуаров.

Сравнительные характеристики сайдинга

  Таблица 1. Сайдинг разных видов и традиционные материалы.

Материал Толщина сайдинга, мм Срок службы материала, лет Срок службы покрытия, лет Гамма расцветок Дополнитель-
ный уход
Штукатурка - 2-5 2-5 любая нужен
Вагонка - 40 2-4 любая нужен
Виниловый сайдинг 0,9-1,5 50 50 20 нет
Алюминиевый сайдинг 0,7-1,0 50 25 30 нет
Стальной сайдинг 0,8-2 50 10 любая нет
Деревянный сайдинг 10 25 15 8 нет
Цементный сайдинг 8 50 15 любая нет

  Таблица 2. Характеристики винилового сайдинга и традиционных материалов.

 Характеристика  Виниловый сайдинг Дерево Кирпич
Необходимость зачистки поверхности нет да нет
Подверженность гниению нет да нет
Подверженность грибку нет да да
Повреждение насекомыми нет да да
Способность впитывать влагу нет да да
Коробление нет да нет
Простота монтажа да да нет
Устойчивость к ветровым нагрузкам да да нет
Регулярность покраски (штукатурка) нет да да

  Таблица 3. Параметры разных марок сайдинга.

 Параметр Стандарт
ASTM
Kaycan (Канада) Variform (США) Napco (США) Georgia- Pacific (США) Norandex (США) Royal (Канада)
Прочность при растяжении, кг/см2 368 478 419 402 419 465 576
Модуль эластичности, кг/см2 20,248 24,762 27,611 нет данных 27,611 25,936 25,17
Ударная нагрузка при 21,1С, см/г/см2 1,152 2,238 1,585 1,263 1,585 7,986 2,2
Температура прогиба при нагрузке 16,78 кг/см2, С 70 82 73,8 73,8 73,8 73,8 80
Температура самовозгорания нет данных не происх. нет данных нет данных нет данных 242 С не происх.
Коэффициент линейного расширения, см/см С нет данных 5,1*10-5 5,76*10-5 5,54*10-5 5,76*10-5 5,67*10-5 5,67*10-5
Толщина, мм 0,889 1,118 1,016 1,118 1,016 1,016 1,02
Индекс распространения огня 25 15 20 15 20 25 15

Так зачем нам сайдинг?

Итак, подведем краткие итоги. Сайдинг защищает здание от неблагоприятных природных воздействий (в особенности от влаги и образования грибка) и одновременно используется в качестве декоративной отделки.

 

При монтаже сайдинга заодно можно утеплить дом. Стена обтягивается пароизоляционным материалом, в каркас обрешетки устанавливается утеплитель, затем — слой гидроизоляционного материала. И лишь потом нашивается сайдинг. Таким образом, дом утепляется снаружи, причем площадь внутренних помещении не уменьшается.

Виниловый сайдинг широко применяется в жилищном строительстве — начиная с дачных домиков и заканчивая многоэтажными зданиями. Важно, что монтировать его можно на стене любого типа -оштукатуренной, деревянной, бетонной, кирпичной. Благодаря этому и старые обшарпанные здания реконструируются быстро и дешево, обретая свой стиль.

Промышленные объекты и строения, нуждающиеся в усиленной защите от огня и агрессивных сред (например, автозаправочные станции, мойки и пр.), лучше отделывать металлическим сайдингом.

 
Специальные предложения