Быстрый поиск полезных статей:

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

Ремонт квартир, офисов, материалы, цены Кровли.ру - специальный кровельный сайт Строительно - торговая компания Стандарт
  Главная Статьи Сантехника Унитаз - от древного мира к современности

Унитаз - от древного мира к современности

Об удобствах того процесса, для которго придуман унитаз, впервые задумались шумеры. Об этом факте свидетельствует находка резного трон-стульчака царицы Шубад в гробницы в Уре, который, как пологают археологи служил царице тем, чем служит обычный для нас унитаз согодня. Находка эта датируется 2600 годом до н.э...

Археологи отмечают прогресс в области унитазов в XX веке до н.э. на острове Крит. Там дворцовые постройки оборудовались уборными, к которым была подведена система канализации. Унитазы (ватерклозеты) древнего Кносса были экзотикой для тех времен. Все население Ойкумены справлялось со своей малой, и большой нуждой, посредством специальных сосудов или естественных складок местности. Как специально отхожее место унитаз впервые стал встречается в домах эллинистического периода.

Китайцы тоже отличились изобретением прообраза современного унитаза. Уже в 100 году до н.э. они смывали водой.

Изобретение унитаза было бы невозможно без создания системы канализации. В Афинах ужо в V в. до н.э. воду и нечистоты с площадей отводили при помощи специального канала глубиной и шириной 1 м. В других городах проводились открытые каналы или водостоки, прикрытые плитами. В Пергаме с III в. до н.э. функционировала система подземных клоак, с которой были связаны общественные уборные.

К великому сожалению, идея ватерклозета была забыта на полторы тысячи лет. С тех пор в унитазах во всем мире утекло немало воды. Первая конструкция унитаза - "кресло с дырой над горшком" была неизменна в течении тысячелетий. Невероятно, но факт - еще в средние века не знали ничего, кроме ночного горшка, который выливался на улицу. Во Франции королевскую резиденцию Лувр закрывали на сануборку, так как придворные, не имея ничего похожего на унитаз мочились на... занавески!!!

Этот кашмар продолжался бы еще неизвестносколько времени, но в начале двадцатого века Томас Креппер - житель маленькой Английской деревушки, по профессии слесарь, изобрел унитаз современного образца.

Главное отличие современного унитаза это U-образное колено с водяной пробкой. Посредством водяной пробки унитаз отсекает помещение туалета от канализации.

Широкое производство унитазов началось в 1909 году в Испании. Этим благородным делом занялась компания под названием Unitas, что в переводе означает союз или объединение.

С тех пор унитаз называют унитазом.

 
Специальные предложения